Платим вовремя

06.12.2022

Коммунальное жилищное ремонтно-эксплуатационное унитарное предприятие «Центральное» (далее – КЖРЭУП) проводит ряд мероприятий, направленных на снижение задолженности физических лиц по плате за жилищно-коммунальные услуги путем взаимодействия между КЖРЭУП, КУП «Расчетно-справочный центр г.Гомеля» и администрацией района.

Согласно распоряжению Гомельского горисполкома от  29.05.2018  №121р КУП «РСЦ г.Гомеля» осуществляется: обеспечение 100% уведомлений о необходимости своевременной оплаты за ЖКУ гражданам, имеющим задолженность за 1 расчетный период по телефону; оформление и подача необходимых документов для совершения нотариусами исполнительных надписей в отношении должников; обеспечение 100% оформления и подачи исковых заявлений о взыскании задолженности за ЖКУ с граждан.

В рамках проводимой работы по снижению задолженности физических лиц по плате за жилищно-коммунальные услуги населения за период с января по октябрь 2022 года:

отключена электроэнергия в 385 квартирах на территории Центрального района г.Гомеля;

Каждый из нас в своей жизни сталкивается с разного рода проблемами и конечно при правильном подходе все они решаемы. К сожалению, уровень знаний законодательства большинства населения города не настолько высок как хотелось бы. Казалась бы простая истина, того что наниматель (собственник, члены семьи нанимателя или собственника) жилого помещения обязаны вносить плату за пользование жилым помещением и коммунальные услуги за каждый истекший месяц не позднее 25-го числа следующего за ним месяца, должна быть известна всем, но далеко не все ее соблюдают, а ведь за просрочку  внесения   гражданами   указанных платежей  взимается  пеня  в  размере 0,3 процента от неуплаченной в установленный срок суммы этих платежей за каждый день просрочки.

подано 22 исковых заявления в суд в отношении должников о выселении (признании утратившими прав пользования и владения жилым помещением), из которых в настоящее время:

–  5 исков находятся на рассмотрении в суде;

выселено граждан без предоставления им другого жилого помещения – 1;

выселено граждан с предоставлением им другого жилого помещения – 1;

выселено из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии – 3.

За указанный период времени Государственным предприятием «Центральное» вручено 533 извещения для оформления исполнительных надписей, после чего наступают меры принудительного исполнения:

принадлежащие ему и находящиеся у него и (или) третьих лиц;

должника,  находящиеся  на  его  банковских  счетах,   во   вкладах

(депозитах)  или  на  хранении  в   банках   и   (или)   небанковских

кредитно-финансовых организациях;

Вносите платежи своевременно и в полном объеме, чтобы избежать дополнительных расходов в виде пени. Не доводите ситуацию до критической, как некоторые недобросовестные плательщики.

Платите вовремя и сохраните за собой право на занимаемое Вами теплое и уютное жилое помещение.

Также хочется напомнить гражданам, что при выезде из жилого помещения более чем на месяц лучше об этом предупредить Расчетно-справочный центр №4. При этом Вам необходимо внести авансовый платеж на свой лицевой счет по оплате коммунальных платежей в размере начислений предыдущего месяца. Данный платеж можно сделать в любое удобное для Вас время и  в  любом отделении любого банка на всей территории Республики Беларусь или оплатить при помощи интернет банкинга. Это позволит избежать наличия просроченной задолженности и начисления пени, а так же чтобы не оказаться в списках на отключение коммунальных услуг.

Чтобы избежать гражданам применения к ним вышеуказанным мер, необходимо оплачивать коммунальные услуги вовремя, ежемесячно и в полном объеме.

Не забывайте об этом!